TSV Windsbach > Leichtathletik > Jahresberichte

Bericht der Leichtathletikabteilung

 

 

Im Jahr 2019 waren ab September über 20 Kinder meist regelmäßig beim Training. Wir waren bei insgesamt 12 Sportfesten vertreten. Es wurden 4 neue Vereinsrekorde aufgestellt. Lisa Rieder wurde im Stabhochsprung in der Altersklasse W13 mit 2,10 m Nordbayerische Meisterin, ich selbst wurde in der Altersklasse M70 über 80 m Hürden und im Stabhochsprung Bayerischer Meister. Hennes Groß stellte bei den Jungen M11 drei neue Vereinsrekorde auf, und zwar beim Hochsprung, beim Stabhochsprung und im Vierkampf, wo er auch Kreismeister wurde.

 

Männer M70

 

 

 

 

100 m

18,59

Pauli, Hartmut

27.07. Regensburg

 

400 m

92,58

Pauli, Hartmut

27.07. Regensburg

 

1500 m

8:17,92

Pauli, Hartmut

13.10. Flein

 

60 m Hürden

15,24

Pauli, Hartmut

02.02. Fürth

 

80 m Hürden

20,07

Pauli, Hartmut

11.05. Herzogenaurach

ByM

Stabhochsprung

2,22

Pauli, Hartmut

02.02. Fürth

NBy/ByM

Hochsprung

1,12

Pauli, Hartmut

27.07. Regensburg

 

Weitsprung

2,96

Pauli, Hartmut

27.07. Regensburg

 

Dreisprung

7,36

Pauli, Hartmut

11.05. Herzogenaurach

 

Kugel

9,17

Pauli, Hartmut

27.04. Leutershausen

KM

Speer

23,72

Pauli, Hartmut

27.04. Leutershausen

KM

Diskus

24,70

Pauli, Hartmut

27.04. Leutershausen

KM

10-Kampf

3365

Pauli, Hartmut (18,60-2,88-8,03-1,08-96,43-22,04-23,50-1,80-22,52-8:17,92)

12./13.10. Flein

 

wJu U20

 

 

 

 

Stabhoch

2,60 

Dörr, Johanna

19.01. Fürth

VR

Schülerinnen W13

 

 

 

 

75 m

11,2

Groß, Fenja

24.05. Büchenbach

 

 

11,6

Rieder, Lisa

24.05. Büchenbach

 

Stabhochsprung

2,10

Rieder, Lisa

30.05. Ansbach

BM,NBy

 

2,10

Groß, Fenja

05.07. Ansbach

 

Weitsprung

3,69

Groß, Fenja

29.06. Dinkelsbühl

 

 

3,18

Rieder, Lisa

24.05. Büchenbach

 

Hochsprung

1,42

Groß, Fenja

24.05. Büchenbach

 

 

1,22

Rieder, Lisa

24.05. Büchenbach

 

Ballwurf

23,00

Groß, Fenja

29.06. Dinkelsbühl

 

 

21,50

Rieder, Lisa

24.05. Büchenbach

 

Vierkampf

1532

Groß, Fenja (11,2-3,62-1,42-21,0)

24.05. Büchenbach

 

 

1324

Rieder, Lisa (11,6-3,18-1,22-21,5)

24.05. Büchenbach

 

Schülerinnen W9

 

 

 

 

50 m

9,35

Böckl, Kristin

16.02. Gunzenhausen

 

 

9,79

Frieß, Magdalena

16.02. Gunzenhausen

 

 

9,82

Kolb, Jule

16.02. Gunzenhausen

 

50 m Hindernis

10,55

Böckl, Kristin

16.02. Gunzenhausen

 

 

11,51

Kolb, Jule

16.02. Gunzenhausen

 

 

12,21

Frieß, Magdalena

16.02. Gunzenhausen

 

Hoch-Weitsprung

0,80

Kolb, Jule

16.02. Gunzenhausen

 

 

0,70

Böckl, Kristin

16.02. Gunzenhausen

 

Heuler

15,17

Kolb, Jule

16.02. Gunzenhausen

 

 

14,00

Böckl, Kristin

16.02. Gunzenhausen

 

 

7,00

Frieß, Magdalena

16.02. Gunzenhausen

 

Crosslauf

56,74

Böckl, Kristin

16.02. Gunzenhausen

 

 

1:00,18

Kolb, Jule

16.02. Gunzenhausen

 

 

1:02,91

Frieß, Magdalena

16.02. Gunzenhausen

 

Fünfkampf

5.

Böckl, Kristin

16.02. Gunzenhausen

 

 

6.

Kolb, Jule

16.02. Gunzenhausen

 

 

11.

Frieß, Magdalena

16.02. Gunzenhausen

 

Schülerinnen W8

 

 

 

 

50 m

10,37

Wieser, Anna

16.02. Gunzenhausen

 

50 m Hindernis

12,78

Wieser, Anna

16.02. Gunzenhausen

 

Hoch-Weitsprung

0,80

Wieser, Anna

16.02. Gunzenhausen

 

Heuler

8,50

Wieser, Anna

16.02. Gunzenhausen

 

Crosslauf

1:08,23

Wieser, Anna

16.02. Gunzenhausen

 

Fünfkampf

3.

Wieser, Anna

16.02. Gunzenhausen

 

Schülerinnen W7

 

 

 

 

50 m

11,78

Kob, Ronja

16.02. Gunzenhausen

 

50 m Hindernis

13,66

Kob, Ronja

16.02. Gunzenhausen

 

Hoch-Weitsprung

0,65

Kob, Ronja

16.02. Gunzenhausen

 

Heuler

6,00

Kob, Ronja

16.02. Gunzenhausen

 

Crosslauf

1:13,12

Kob, Ronja

16.02. Gunzenhausen

 

Fünfkampf

4.

Kob, Ronja

16.02. Gunzenhausen

 

Schüler M11

 

 

 

 

50 m

8,36

Groß, Hennes

29.06. Dinkelsbühl

 

 

9,4

Dietrich, Crystof

24.05. Büchenbach

 

Weitsprung

3,92

Groß, Hennes

29.06. Dinkelsbühl

 

 

2,80

Dietrich, Crystof

24.05. Büchenbach

 

Hochsprung

1,28

Groß, Hennes

29.06. Dinkelsbühl

VR

Stabhochsprung

1,60

Groß, Hennes

30.05. Ansbach

VR

Schlagball

28,0

Groß, Hennes

29.06. Dinkelsbühl

 

 

18,0

Dietrich, Crystof

24.05. Büchenbach

 

Dreikampf

571

Dietrich, Crystof (9,4-2,80-18,0)

24.05. Büchenbach

 

Vierkampf

1283

Groß, Hennes (8,36-3,92-1,28-28,0)

29.06. Dinkelsbühl

VR/KM

Schüler M10

 

 

 

 

50 m

8,9

Oeder, Hannes

24.05. Büchenbach

 

Weitsprung

3,03

Oeder, Hannes

24.05. Büchenbach

 

Schlagball

31,0

Oeder, Hannes

24.05. Büchenbach

 

Dreikampf

763

Oeder, Hannes

24.05. Büchenbach

 

 

Training ab 6 Jahre ist außer in den Ferien dienstags von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr auf dem Sportplatz des Gymnasiums bzw. bei schlechtem Wetter und im Winterhalbjahr in der neuen Sporthalle des Gymnasiums, ab 10 Jahre bei schönem Wetter zusätzlich donnerstags, auch ab 17:00 Uhr. Man(n) oder Frau können bei mir mit Voranmeldung auch Sportabzeichenprüfungen ablegen; leider haben 2018 nur ein Kind, eine Jugendliche und zwei Erwachsene zu mir gefunden; ich hoffe, dass es 2019 ein paar mehr werden.

 

Hartmut Pauli, Spartenleiter und Trainer